Новости города

Сергиев Посад предлагает новые экскурсии
К 700-летию Сергия Радонежского музей Сергиева Посада подготовил специальные экскурсии.


Более десятка экскурсионных программ будут предложены туристам и паломникам, которые посетят летом 2014 года празднества по случаю 700-летия преподобного Сергия Радонежского.
«Мы подготовили специальные программы к 700-летию Сергия Радонежского, которые будут предлагаться наравне с традиционными экскурсионными программами и интерактивными занятиями», — рассказала заведующая экскурсионным отделом Сергиево-Посадского Государственного историко-художественного музея-заповедника Ольга Антошкина.
Согласно подготовленному специалистами музея буклету, гостям Сергиева Посада представится возможность вместе с экскурсоводами посетить не только Троице-Сергиеву лавру, но и Гефсиманский Черниговский скит, село Радонеж, Спасо-Вифанский и Хотьковский Покровский монастыри. Также в нем отмечается, что будет организована обзорная экскурсия по выставке «И свеча не угасла», которая откроется в «Конном дворе» 11 июля. На выставке будут представлены произведения XIV-XXI в. разнообразных видов искусства, книги, документы, реконструкции из Сергиево-Посадского музея-заповедника и музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, подмосковных музеев.
Мероприятия в рамках празднования 700-летия Сергия Радонежского пройдут в три этапа: сначала в мае, в связи с днем рождения Сергия, затем 18 июля — это день обретения мощей святого, и наконец, в октябре — в день его успения. При этом основной блок мероприятий пройдет летом, передает Интерфакс.

Ансамбль Свято-Троицкой Сергиевой Лавры отреставрируют к концу 2015 года. Конкурс на проведение работ объявило Министерство культуры России. 

Из документов, размещенных на сайте госзакупок, следует, что победителю конкурса предстоит отреставрировать Троицкий и Успенский соборы, Инспекторский, Троицкий, Экономский, Новосеминарский корпуса, Успенский корпус келий, а также Успенские врата, Красную башню, Книжную лавку, Красногорскую часовню и Трапезную с церковью Сергия Радонежского.

Помимо реставрации фасадов запланировано восстановление живописи и позолоты, ремонт кровли зданий, укрепление чердаков и другие работы. 

Максимальная стоимость госконтракта составляет 155,2 миллиона рублей. Итоги аукциона планируется подвести 10 июня, а работы по реставрации Лавры в Сергиевом Посаде закончить к 15 октября 2015 года. 

Напомним, в этом году в подмосковном городе отметят 700-летие Сергия Радонежского. Основные праздничные мероприятия пройдут с 17 по 20 июля в том числе в Троице-Сергиевой Лавре. 


Забронируйте квартиру посуточно в Сергиевом Посаде заранее

Комментариев нет:

Отправить комментарий

\

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru